Black Friday: ¿ofertas o timos?

  • ¿Realmente hay tantas ofertas como se comunican o no es para tanto?
  • El gasto medio de los españoles durante el Black Friday de 2020 será de 128,20€.
  • El 45,4% de los españoles optará por comprar online, mientras que el 20,3% prefiere las tiendas físicas y el 34,3% utilizará ambas posibilidades.
top view of silver macbook beside a shopping cart and black friday sale signage

El cada vez más popular Black Friday ha llegado para quedarse e instalarse en cualquier sector. Pero, las ofertas que se anuncian, ¿son realmente un chollo o una estrategia de marketing de las marcas que en ocasiones engaña a los consumidores?

En un año en el que el consumo se ha visto paralizado por la crisis sanitaria mundial, las marcas aprovecharán más que nunca para mostrar todas sus ofertas e intentar recuperar ventas de meses pasados. 

La OCU (organización de consumidores y usuarios) ha realizado un estudio para comprobar si el precio en ciertos días en los que se anuncian las rebajas era superior, igual o inferior al del periodo anterior. 

Analizaron diariamente más de 23.300 precios, que representan 25.386 productos pertenecientes a 31 familias de productos, básicamente electrodomésticos, aparatos de electrónica y tecnología. Y recogieron datos de 41 páginas de tiendas online. 

Las conclusiones que se pudieron sacar son: 

  1. Solo el 17% de los productos es más barato en la Black Week. Los descuentos que comunican no son para tanto. Apenas 1 de cada 5 están ahora más barato.
  2. 1 de cada 3 están ahora más caros que en algún momento de los 30 días previos.
  3. El 54% restante se ha mantenido durante la semana del Black Friday a un precio que ya habían tenido en algún momento de los 30 días previos, por lo que no podríamos hablar de rebaja.

En esta tabla se puede ver por cada tienda online el porcentaje de subida o bajada:

Tienda online% Variación de precios% Productos que suben% Productos que bajan% subida media% bajada media
ELECTROCOSTO-6,7%6,9%53,8%4,4%11,5%
TIEN21-3,5%20,6%74,3%4,8%5,7%
MIELECTRO-3,2%14,7%33,6%4,2%9,8%
MILAR-2,4%34,1%58,7%5,2%6,5%
PC COMPONENTES-1,8%14,8%21,8%8,2%11,7%
NAVARRETE ONLINE-1,7%32,4%65,8%3,3%4,0%
ELECTROBUENO-1,5%2,6%7,4%6,0%17,4%
ELECTROPRECIO-0,2%7,5%9,3%7,7%7,1%
ELECTROPREMIUM0,2%6,4%3,5%5,9%5,4%
FUNNATIC0,2%3,5%0,0%5,6%
KOMPRATELO0,2%7,9%6,2%10,0%7,9%
MEDIA MARKT0,3%39,0%15,7%9,6%17,1%
TIENDA AZUL0,3%13,3%6,1%4,4%4,0%
TODOPRIX0,3%21,8%21,6%4,3%2,6%
CLICKELECTRODOMÉSTICOS0,4%19,7%1,3%2,0%2,0%
LA TIENDA DEL PINGÜINO0,4%16,3%5,5%3,6%3,5%
PUNTRONIC0,4%9,4%4,3%8,4%7,8%
KYEROO0,5%16,4%5,5%4,8%5,3%
DEVORAPRECIOS0,5%52,8%26,5%3,9%5,2%
ELECTROSHOP0,6%19,6%6,4%5,2%5,9%
ZIWWIE0,6%28,3%12,4%4,4%4,8%
NEUMATICOS PNEUSONLINE0,8%43,9%8,8%2,0%1,2%
MORENO CASTILLO0,9%20,5%0,3%4,7%7,3%
ANDORRA FREEMARKET1,0%21,4%4,2%5,4%4,1%
ELECTRÓNICA VICENTE1,0%30,6%12,4%5,0%4,0%
ELECTRODOMÉSTICOS WEB1,1%38,6%7,9%4,7%7,5%
ALTERNATE1,1%21,3%5,3%6,0%3,7%
ETUYO1,2%38,7%9,2%3,9%2,9%
SIHOGAR1,2%40,3%15,5%4,4%3,3%
EROSKI COMPRAONLINE1,2%12,4%4,9%16,1%12,1%
NUEVOELECTRO1,3%44,5%12,4%3,5%2,3%
TIENDA MANCHANET1,4%29,8%9,3%6,2%4,8%
101GIGAS1,4%26,9%8,5%7,1%5,5%
AMAZON1,4%47,2%24,5%10,2%10,9%
MERCADO ACTUAL1,6%32,6%13,7%7,5%5,2%
CARREFOUR ONLINE2,3%39,2%12,0%10,6%12,4%
MIRO3,0%64,9%4,5%5,0%5,2%
FNAC3,0%48,6%22,3%11,4%9,6%
WORTEN4,4%64,2%13,3%9,9%11,9%
EL CORTE INGLÉS4,5%42,1%12,3%15,9%13,7%
NEUMÁTICOS ONLINE4,8%74,6%11,1%6,7%1,4%

En la mayor parte de las categorías de productos encontramos más subidas que bajadas. Nadie da duros a cuatro pesetas, eso está claro, pero de ahí a subir precios para luego bajarlos y aparentar que están tirando la casa por la ventana, hay una gran diferencia. 

Está claro que el Black Friday empezó como una tradición importada de Estados Unidos y hoy en día se ha convertido en una obligación para los retailers. Y es que parece que si no comunican una oferta durante estos días están fuera del mercado. Lo que está claro es que, hagan ofertas o no, se debería mantener la ética y la coherencia que tanto se trabaja el resto del año para convertirse en una lovemark.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *